牧职人员

圣雅各伯宗徒堂区 – 默主哥耶

堂区主任司铎

Marinko Šakota 神父于1968年7月12日出生于Čitluk,他在Čitluk完成小学及高中一年级的课程,就在那时他感到圣召,并决定加入方济各修会,于是他去了Visoko的方济各会神学院(Franciscan Seminary) 完成了高中二年级的课程。其余两年高中,是在杜邦力 (Dubrovnik) 的耶稣会文法学校 (Jesuit Grammar School) 就读至毕业。

1987年7月15日,他在Humac穿上了方济各会会衣,并在此渡过了一年的初学院生活。 1988年至1989年其间,他在南斯拉夫人民军队 (Yugoslav People’s Army) 中服务。

1989年至1990年间,他在萨拉热窝 (Sarajevo) 的方济各神学院 (Franciscan Theology College) 开始修读哲学和神学。 1990年至1992年,他在萨格勒布 (Zagreb) 的耶稣会学院 (Jesuit College) 继续进修。 1992年至1995年,他在德国的富尔达 (Fulda) 取得学士学位。 1993年,他在Široki Brijeg发终身愿。

他于1996年2月10日,在萨格勒布接受执事圣品,并于同年7月13日在Frohnleiten晋铎。 1996年至1997年,他被派往到Innsbruck的方济各修道院 (Franciscan Monastery) 服务了一年。 1997年至1998年,在Frohnleiten担任灵修助理。 1998年至2000年,在Augsburg担任院牧。 2000年至2003年,在雾市达 (Mostar) 担任院牧。 2003年至2010年,在Gradnici任堂区主任司铎。自从2010年9月,他一直在默主哥耶服务,担任院牧。当堂区主任司铎Fr. Petar Vlasic离世后,Fr. Marinko Šakota接任为新的堂区主任司铎。

堂区助理司铎

Karlo Lovric 神父 于1941年12月12日出生于 Uzarići,在这里就读小学,继而在 Siroki Brijeg 继续他的学业。于1957年进入神学院,首先在Sinj接受传统书院教育,随后便在杜邦力 (Dubrovnik) 耶稣会办的学院取得学士学位。当他服完兵役后,便领受了方济各会会衣。于1963年,在 Humac 进入初学院。他在Visoko及萨拉热窝 (Sarajevo) 进修神哲学,随后在法兰克福 (Frankfurt) 附近的Königstein 毕业,并于1968年6月29日晋铎。

于1969年至1971年,他在 Humac/Ljubuški 担任灵修助理。由1971年8月至年底,他在 KHM 苏黎世 (Zürich)。 1972年至1980年,他在瑞士的 St. Gallen 创立,并负责管理克罗地亚天主教传教团体 (Croatian Catholic Mission)。 1980年10月至1982年,他担任 Siroki Brijeg 的堂区主任司铎。 1982年9月至1988年12月,他再次回到瑞士,创立并带领克罗地亚天主教传教团体 (Croatian Catholic Mission Lausanne)。 1988年至2005年1月底,他在苏黎世 (Zürich) 负责管理克罗地亚天主教传教团。与此同时,于1989年至2001年,在瑞士,他成为克罗地亚天主教传教团体的国家代表,并于1999年至2001年兼任省代表。于2005年5月,他服务于默主哥耶,担任灵修助理。

Ivan Dugandžić 神父 (1943年出生于 Krehin Gradac) 。在 Zadar 及杜邦力 (Dubrovnik) 就读高中,在 Visoko 的神学系修读,他从不间断地学习,并在 Konigstein 毕业。 1969年,在 Frohnleiten 晋铎。 1976年于Wurzburg,以「圣经神学」完成了他的博士论文。 1970年至1972年及1985年至1988年间,他服务于默主哥耶堂区。他曾任方济各会黑塞哥维那(Herzegovina) 省会的秘书、担任年青初学生和修士的导师,及位于萨格勒布(Zagreb) 的方济各会黑塞哥维那省会(Herzegovina Franciscan Province )的修院总管。他在萨格勒布大学天主教神学学院担任教授。他著作繁多,有撰写书籍、文章和专栏、更翻译及参与不同的大型活动。他也是专业委员会的成员。从2004年,他的著作《新约中的圣经神学》“Biblical Theology of the New Testament” 成为萨格勒布大学的教科书。从2013年8月至今,服务于默主哥耶,担任堂区助理司铎。

Mladen Herceg 神父 (1945年出生于 Crveni Grm) ,他在 Visoko 和杜邦力 (Dubrovnik) 就读高中。在Visoko和萨拉热窝 (Sarajevo) 修读神学,并在罗马完成了研究院课程。他研究的论文主题是「根据第二次梵蒂冈大公会议的教义,爱是人与人之间关系的基础」“Love as a foundation of inter-human relationships according to the doctrine of the Second Vatican Council”。他于1968年在 Vares 晋铎。曾在 Humac、雾市达 (Mostar) 、Drinovci 及默主哥耶服务,担任灵修助理。他是 Bijelo Polje和默主哥耶方济各女修会的神师。他曾在 Boljud 培育年轻的修生,更在萨格勒布 (Zagreb) 担任修院助教、堂区助理司铎及修生的神师,他也带领默观灵修。从2013年8月至今,他是默主哥耶的堂区助理司铎。

Dragan Ružić 神父 (1962年出生于萨拉热窝 (Sarajevo) )。他在 Visoko 完成高中课程,在萨拉热窝 (Sarajevo) 及 Bologna 修读哲学和神学,他也同时在罗马做研究生。 1997年,他在慈幼会完成研究课程。毕业的论文主题是「电视广告对未成年儿童的影响」。 1989年,在 Bologna 晋铎。他在雾市达 (Mostar) 及Tomislavgrad担任灵修助理,也是方济各会黑塞哥维那 (Herzegovina) 省会的秘书。 1999年2至2013年8月,在罗马教廷 General Curia 服务,直至他被派往默主哥耶堂区服务至今。

Slavko Soldo 神父 (1946年出生于默主哥耶)。他在杜邦力 (Dubrovnik) 完成中学,并修读于萨拉热窝 (Sarajevo) 的神学院,继而在 Trent 进修,最后在罗马完成课程。
1972年在Königstein晋铎。
1973年,在美国的方济各会黑塞哥维那省会(Custody of Herzegovina Franciscan Province) 的领导下,进入了芝加哥的圣安多尼修院,其后他进了华盛顿的乔治城大学(Georgetown University) 学习英语。
在领导 (Custody) 下,他的服务包括:
1974年至1975年,在West Allis的圣奥思定堂区 (St. Augustine parish) 担任灵修助理。
1975年至1977年,在纽约的圣济利禄及圣默多狄堂区 (St. Cyril and Methodius parish) 担任灵修助理。
1977年至1979年,在圣热罗尼莫堂区 (St. Jerome parish) 担任灵修助理。
1979年至1986年,在纽约继续担任灵修助理。
1986年至1988年,在西爱丽丝 (West Allis) 的圣奥思定堂区 (St. Augutin parish) 担任堂区司铎。
1988年至1989年,在 Steeltone 的圣玛利亚堂区 (St. Mary parish) 担任堂区司铎。
1989年至1994年,在纽约的圣济利禄及圣默多狄堂区 (St. Cyril and Methodius parish) 担任堂区司铎。
1994年,他被选为方济各会 (Franciscan Custody) 的总监,而驻守在芝加哥直至2001年。
2001年6月29日至2007年4月,他被选为雾市达 (Mostar) 的方济各会黑塞哥维那省(Herzegovina Franciscan Province) 的省会长。
2007年9月18日至2016年7月15日,在Humac的圣安多尼修院担任修生的导师。
1987年,他在西爱丽丝 (West Allis) 创办,并主持「克罗地亚信仰电台节目」(Croatian Religious Radio programme)。
1991年,在纽约成立了「国内战争受害者援助基金会」(Foundation for Aid to Victims of Homeland War) 。在战争期间,此基金一直都非常活跃。
1994年至2001年,他是 “Custodian Bulletin” 的主编,自2016年8月至今,他被指派为默主哥耶堂区的署理司铎。

Perica Ostojić 神父 (1986年出生于 Čitluk) 。在 Citluk 完成他的中小学,并在萨格勒布 (Zagreb) 天主教神学院的神学系修读,继而在罗马拉特朗大学 (Papal University Laterano) 进修,于2014年毕业。 2014年6月22日,在罗马被祝圣为执事,于2015年,在雾市达 (Mostar) 晋铎。他在雾市达一直以执事身份服务,直至晋铎后的一年间,开始担任灵修助理司铎。自2016年8月至今,他被派往默主哥耶堂区,担任堂区署理司铎。

Zvonimir Pavicic 神父 (方济各会士) (雾市达 (Mostar) ,1989年) 。他在 Siroki Brijeg 完成中小学。于2016年,在萨格勒布 (Zagreb) 的天主教神学院毕业。于2016年2月26日,在萨格勒布被祝圣为执事,并在同年6月25日,在雾市达晋铎。当他还是执事的期间,他已在默主哥耶堂区服务。晋铎后,他便担任默主哥耶堂区助理司铎。

Renato Galić 神父,方济会士(Imotski,1992年)。他在 Siroki Brijeg 完成了小学和中学课程。他在萨格勒布修读神学,并继续在罗马宗座大学 (Papal University Antonianum) 进修至2019年毕业。他于2019年11月在 Siroki Brijeg 接受执事圣品,并于2020年6月30日在雾市达晋铎。成为执事后,他一直留在默主哥耶,而晋铎后便在堂区担任助理司铎。

Antonio Primorac 神父 ,方济会士(斯图加特 Stuttgart,1993年)。他在Humac完成小学,并在Ljubuski完成高中。他于2014年7月13日在雾巿达(Mostar)进入方济会。他开始在萨格勒布修读神学,并在罗马完成课程。 2020年11月21日,他在雾市达主教座堂晋升为执事,并在默主哥耶的圣雅各伯堂以执事服务了一年。他于 2021 年 6 月 29 日在莫斯塔尔大教堂晋铎。

辅理修士

Josip Marija Katalinić 修士 (方济各会士) , 1952年11月22日生于接近 Virovitica 的 Pepelana,他在这里就读小学。 1989年,在 Humac 进入方济各会的初学,并于1994年9月17日发永愿。他在雾市达 (Mostar) 及 Siroki Brijeg 的方济各修院服务。自2002年7月20日至今,他一直在默主哥耶堂区服务。

方济各女修会

方济各会的修女在默主哥耶堂区也非常活跃。她们是:Ljudevita Boras 修女、Filotea Landeka 修女、Nada Sušac 修女、Anđela Radić 修女、Marija Čarapina 修女、Irena Azinović 修女和 Vesna Glavota 修女。她们负责打理祭衣房、音乐事工,以及其他所有家务。